Rambler's Top100
Российский
автомобильный журнал
Новости
Главная страница \ Новости \ Сообщество \ Через 2 года автомобили научатся менять цвет

Через 2 года автомобили научатся менять цвет

Парамагнитная краска

Парамагнитная краска
© Фото: MotorAuthority

В России глубина этой проблемы не слишком велика, а вот на Западе, говорят, выбор цвета лакокрасочного покрытия – один из основных критериев при выборе нового автомобиля. Проблема выбора цвета будет решена и, как утвержают ученые, очень скоро. Так, в настоящее время разработана специальная парамагнитная (paramagnetic) краска, которая умеет менять свой цвет после нажатия на кнопку в салоне автомобиля. Один из производителей, работающих в данном направлении, - Nissan, уже имеющий в своем распоряжении технологию, связанную с самовосстановлением лакокрасочного покрытия.

Техника использования парамагнитной краски предусматривает нанесение перед окраской специального полимера, содержащего частицы окисла железа. Приложение к покрытию электрического тока приводит кристаллы, содержащиеся в этих частицах, в определенное соответствие, позволяющее им отражать свет и, тем самым, менять цвет.

Данная технология идеальна для металлических объектов, таких как автомобили, так как как нужен сравнительно небольшой ток, чтобы поддерживать эффект смены цвета. Когда электропитание автомобиля выключено, покрытие возвращается к исходному белому цвету.

Покрытие, о котором идет речь, может воспроизводить любой цвет, воспринимаемый человеческим глазом. Для полной «перекраски» кузова требуется менее одной секунды. Первые коммерческие приложения данной технологии появятся на рынке в 2010 году.

8 Ноября 2007г.

цвет лакокрасочное покрытие Nissan кузов парамагнитная краска парамагнитный

( Добавить комментарий )

( Комментарии )

Последние новости:

10 Марта 2010г. К 2015 году в России из угля будут делать моторное масло

10 Марта 2010г. Nissan Murano будут выпускать в России

10 Марта 2010г. На «ИжАвто» приехал корейский аудит и президент «КИА Моторс Рус»

10 Марта 2010г. Госдума и СКП хотят разобраться с «Живым щитом» на МКАД

10 Марта 2010г. Продажи легковых автомобилей в феврале 2010 года снизились на 32%

10 Марта 2010г. Сайт Минпромторга не справился с наплывом желающих ознакомиться с программой утилизации автомобилей

9 Марта 2010г. Ограничение движения по Пироговской набережной в Петербурге отложено на неделю

9 Марта 2010г. Автоцентр «Рольф Лахта», Санкт-Петербург, представляет творческий конкурс «Вы и Ваша Mazda»

9 Марта 2010г. Движение по улице Трехгорный вал в Москве осуществляется в одностороннем направлении

9 Марта 2010г. Тысячи автомобилей с российскими номерами застряли на границе в Эстонии





НОВИНКИ В КАТАЛОГЕ

Renault Sandero

Toyota Land Cruiser Prado

Skoda Yeti

НОВИНКИ В ГАЛЕРЕЕ

Nissan Juke

BMW Z4

© 1999-2010
Российский автомобильный журнал

Все права защищены.
При полном или частичном использовании материалов сайта «5 Колесо» ссылка на www.5koleso.ru обязательна.

Rambler's Top100