Top.Mail.Ru

Continental подтвердил финансовые прогнозы реальными показателями

08.11.2011
Международный поставщик автокомпонентов Continental подтверждает свой прогноз на текущий финансовый год. «Мы до сих пор придерживаемся мнения, что продажи компании вырастут до 29,5 млрд евро

5koleso

Международный поставщик автокомпонентов Continental подтверждает свой прогноз на текущий финансовый год. «Мы до сих пор придерживаемся мнения, что продажи компании вырастут до 29,5 млрд евро. К тому же, мы считаем, что в текущем году сможем достигнуть увеличения операционной прибыли на 10%. Для нас это достаточно амбициозная цель, ведь цены на сырье значительно превысили ожидаемые показатели, - отметил Эльмар Дегенхарт (Dr. Elmar Degenhart), председатель исполнительного совета компании Continental. - Мы ожидаем, что положительный эффект, полученный от максимального использования всех наших возможностей, компенсирует негативное влияние повышения цен на сырье. Более того, в настоящее время у нас очень большое количество заказов».

Continental logo

© Фото: Continental AG

Г-н Дегенхарт отметил, что группа резино-технических изделий намерена покрыть затраты на сырье в  900 млн евро вместо ранее ожидаемых 850 млн евро. В частности это связано с тем, что всплеск цен на синтетический каучук произошел раньше, чем ожидалось. «Кроме того, группа автомобильных компонентов столкнулась с дополнительными расходами в 50 млн евро в четвертом квартале в результате недавнего скачка цен. Так, например, в течение года цена на диспрозий выросла почти в двадцать раз по сравнению с уровнем  2010 года», - заметил Дегенхарт. Диспрозий используется в производстве магнитов для электродвигателей, а также других компонентов.

В первые девять месяцев 2011 года Continental улучшил показатели продаж на 18% до 22,6 млрд евро. В то же время компании удалось достичь операционной прибыли в 1,9 млрд евро, что на 540 млн евро (40%) больше, чем за аналогичный период прошлого года. Маржа операционной прибыли составила 8,5%, по сравнению с 7,2% в 2010 году.

Скорректированный показатель прибыли до амортизации вырос приблизительно на 433 млн евро, или почти на четверть, достигнув 2,2 млрд евро. Так рост показателя чистой прибыли составил 9,9% по сравнению с 9,4% в 2010 году. За первые девять месяцев текущего года чистая прибыль акционеров компании увеличилась на 531 млн евро, и составила 894 млн евро. Чистая прибыль на акцию увеличилась с 1,82  евро до 4,47 евро в период с третьего квартала 2010 года. В конце сентября текущего года, в концерне Continental было занято 164 078 сотрудников, что на 18 тысяч больше, чем в конце сентября 2010 года.

Вольфганг Шефер (Wolfgang Schäfer), финансовый директор Continental, отметил, что за первые три квартала текущего года компания добилась увеличения свободных денежных средств, за минусом 54 млн евро, до 116 млн евро. «Мы, как и прежде, нацелены на формирование свободного денежного потока в 500 млн евро и уменьшение нашей задолженности до7 млрд евро к  концу этого года», - сказал Шефер. В конце третьего квартала чистая задолженность составляла чуть менее 7,3 млрд евро, то есть на 800 млн евро меньше, чем в конце сентября 2010 года. Так на 30 сентября 2011 года резерв ликвидности концерна составлял около 3,9 млрд евро. «Располагая более чем 1,5 млрд евро денежных средств и их эквивалентов, планка в 500 млн евро теперь более доступна для нас, чем это было в аналогичный период 2010 года», - объяснил Шефер. Неиспользованные кредитные линии составили 2,3 млдр евро, приблизительно столько же, сколько в сентябре прошлого года.

«Благодаря вкладу обоих подразделений, мы успешно движемся по пути к достижению амбициозных целей, которые были пересмотрены летом этого года.  Объемы продаж группы автомобильных компонентов составили около 13,7 млрд евро по итогам первых трех кварталов. Это на 15% выше чем показатель за аналогичный период 2010 года, - сказал Дегенхарт. - По итогам трех первых кварталов мы можем сообщить, что скорректированная операционная прибыль составила порядка 1,1 млрд евро. Скорректированная маржа операционной прибыли составила 8,1%, по сравнению с 6,5% за аналогичный период 2010 года».
Продажи группы резино-технических изделий за первые девять месяцев 2011 года увеличились на 1,5 млрд евро и достигли 8,9 млрд евро. При этом затраты на сырье в первые три квартала составили 765 млн евро, скорректированная операционная прибыль увеличилась на 113 млн евро и достигла 1,2 млрд евро. Маржа операционной прибыли составила 13,5% против 14,7% за аналогичный период 2010 года.

По итогам первых трех кварталов 2011 года, инвестиции концерна Continental составили порядка 1 млрд евро против 782 млн евро за аналогичный период прошлого года. Примерно 1,2 млрд евро было инвестировано в новые исследования и разработки компании, что на 82 млн евро больше, чем в прошлом году. «Успехи этого года и интерес наших клиентов к новым продуктам, которые мы представили на последней выставке во Франкфурте показывают, что мы были правы в своем решении инвестировать более 1,3 млрд евро в исследования даже в кризисном 2009 году. С долей 5,4 % от общего уровня продаж наш показатель инвестиций возвращается к докризисному уровню (6% - в 2010 году и 6,7% в 2009 году)», - отметил Дегенхарт.

Редакция рекомендует:






(3 оценок, среднее: 4,30 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное